После скрупулезной работы, которая нередко заканчивалась далеко за полночь, Центральная избирательная комиссия Южной Осетии подвела итоги парламентских выборов, которые состоялись 23 мая.

По мажоритарно-пропорциональной системе голоса распределились следующим образом: из 22 407 человек, принявших участие в выборах, Коммунистическую партию РЮО поддержали 24,7%, эта партия получила 4 места в парламенте из 15 мест, которые распределяются по мажоритарно-пропорциональной системе; респбликанская политическая партия "Единство" получила 54,6% голосов и соответственно 9 мест, а молодая Народная партия РЮО, которая зарегистрирована всего за год до выборов, сумела заручиться поддержкой 11,4% людей, имеющих право голоса, что обеспечило ей 2 депутатских кресла.

Как распределились голоса по остальным 15 депутатским креслам, которые распределяются по одномандатным округам, пока, видимо, сообщать рано, так как трудно сказать, кто из независимых депутатов какую поллитическую партию поддержит и не захотят ли независимые депутаты организовать отдельную фракцию.

В парламенте РЮО 34 депутатских места, 4 из которых зарезервированы за жителями грузинских сел, которые пока не участовали в выборах, опасаясь репресси со стороны тбилисских властей. Тем не менее, в нынешнем году жители грузинского Авневи в день голосования выразили желание принять участие в выборах в парламент РЮО. К сожалению, из-за ограниченности во времени, не удалось организовать им такую возможность, так как за неполне сутки невозможно осуществить все юридические процедуры, которые для этого необходимы.