Губернатор Владимир Сергеенков провел традиционные встречи со студентами и преподавателями Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского госпедуниверситета, лесопромышленного колледжа.

Представляя Владимира Ниловича, директор колледжа В.Чайников назвал его "наш, лесной губернатор". На что В.Сергеенков тут же ответил, что 14 марта в "Российской газете" была опубликована статья под заголовком "Лесной губернатор" и пожелал, чтобы подобный материал появился спустя время о ком-нибудь из сидящих в зале студентов.

Те, кто сегодня сидит в учебных аудиториях, всего через несколько лет придут в сферу производства и управления. Вопросы, которые ребята ставили перед руководителем области, носили порой очень масштабный характер, отмечает пресс-служба областной администрации. Например, о принципах реорганизации сельскохозяйственных предприятий, об опасности вытеснения изделий из дерева пластиковыми материалами.

Отвечая на них, губернатор подчеркнул, что вместе с другими руководителями регионов намерен добиваться на высшем государственном уровне восстановления лесного министерства, увеличения поддержки сельского хозяйства федеральным бюджетом. Он остановился и на основных принципах формирования областной молодежной политики, в частности, еще раз подтвердив свое убеждение: образование в России должно быть бесплатным.

Что касается поддержки областной властью кировских вузов, то только в этом году, например, более 150 студентов педуниверситета получили материальную помощь правительства области, а при помощи областного бюджета строители провели работы в учебном корпусе вуза в Чижах, где зимой наконец-то стало теплее.