В Ярославле прошел второй региональный гражданский форум, организованный общественной организацией "Центр социального партнерства". Его тема - передача наказов общественности избранным депутатам и чиновникам.

"Во время выборов сбор наказов - политическая технология для завоевания голосов. Что просят избиратели? Новые газовые плиты, компьютеры, путевки за границу. Нужно, чтобы наказы не были ориентированы не на конкретного человек, а на развитие территорий", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Павел Зарубин, в благодарность за помощь при избрании нового главы Ростовского муниципального округа Валерия Пойкалайнена, назначенный его заместителем.

В большой ящик общественники набросали более сотни наказов, хотя публично огласили только пять организаций. Сопредседатель ярославской Ассамблеи народов России Александр Блаватский предложил создать в Ярославле Дом дружбы народов нашей страны. Руководитель рыбинского предпринимательского центра Ирина Дорофеева попросила власть не душить малый бизнес. Депутат муниципалитета и предприниматель Анатолий Сергеев считает, что социально значимым видам малого бизнеса (например, оздоровительным лагерям) нужно давать налоговые льготы. А вот лидер общественной организации "Оптима" Ольга Лукьяненко потребовала от власти выполнения областного закона о государственной социальной помощи. До сих пор в бюджете региона нет денег на доплаты малоимущим до прожиточного минимума. Второе требование "Оптимы" не менее затратное - приравнять пенсионеров, имевших высокую зарплату, к ветеранам труда и оплатить их льготы за счет областного бюджета. Руководитель центра "Хоспис" Нина Бубнова сообщила, что их социально значимый проект по поддержке умирающих от рака был признан победителем в рамках ярмарки социальных проектов. Финансовая помощь из областного бюджета была пообещана, но пока не получена.

"Новый Гражданской форум, посвященный проблемам публичной политики на региональном и местном уровне запланировал на январь будущего года", - сообщил руководитель "Центра социального партнерства" Павел Исаев.