28 мая в ходе 25-й сессии Псковской городской думы большинство депутатов проголосовали за общее повышение ставок за жилищно-коммунальные услуги на 39%. Депутаты уверены в том, что повышение тарифов просто необходимо. По мнению депутатов, в противном случае зимой псковичи останутся без горячей воды и тепла. Как сообщает собственный корреспондент ИА REGNUM, ставки платы за техническое обслуживание возрастут в 1,86 раз, по горячему водоснабжению - в 1,5 раза, по холодному водоснабжению - в 1,67 раз, по обслуживанию лифтов - в 3,57, по канализированию - в 1,35 раз.

Стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м площади, оплачиваемой населением, увеличится на 40,3% и составит 19 рублей 26 копеек (действующая ставка - 13 рублей 73 копейки). Решение депутатов вступит в силу ориентировочно с 1 июня.

Напомним, что в ходе прошлой сессии Городской думы администрация Пскова настаивала на повышении ставок платы на услуги ЖКХ в среднем на 56%. Но тогда большинство депутатов выступили против, и рассмотрение проекта отложили.