Завтра в Главном управлении Банка России по Тверской области пройдет совещание "О взаимодействии кредитных организаций (банков) и предприятий области в реализации инвестиционных проектов", инициатором проведения которого выступила Тверская торгово-промышленная палата.

Совещание подготовили совместно ТТПП, Главное управление Центрального банка РФ по Тверской области и администрация области. В нем примут участие председатели советов директоров и правлений всех действующих на территории региона банков, первые лица области, руководители крупнейших предприятий - советники губернатора по вопросам экономического развития.

Впервые на рассмотрение будет вынесена одна из самых острых проблем: кредитование инвестиционных и инновационных проектов, а также деятельности, связанной с реконструкцией тверских предприятий и их развитием, тверскими же банками. Сейчас предприятия области чаще всего вынуждены обращаться за кредитами к иногородним инвесторам, прежде всего в столичные кредитные организации, которые в обеспечение кредитов получают контроль над находящейся на территории области собственностью.