28 мая в 11.00 в Северодвинске, на оборонном предприятии "Севмаш", состоялась торжественная церемония вывода очередного суперблока кессона морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная". На церемонии присутствовали первые лица ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ЗАО "Севморнефтегаз", ЗАО "Росшельф", представители министерств и ведомств, проектных организаций, главы администраций области и города.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы "Севмаша" Михаил Сторожилов, несмотря на то, что суперблок имеет третий номер, он является лишь вторым по счету, построенным вслед за суперблоком №2, который был выведен в конце февраля. Строительство ведется не по порядку номеров блоков, а по техническим характеристикам объектов. Сейчас на стапелях предприятия в стадии достройки остаются суперблоки №1 и №4, следующим после третьего к выводу готовится первый блок платформы.

По словам Михаила Сторожилова, после торжественной церемонии вывода из цеха №50, в течение пяти часов третий суперблок будет перемещаться в наливной бассейн, где его присоединят ко второму суперблоку кессона. Через месяц, когда бассейн заполнят водой, оба суперблока попадут в акваторию "Севмаша" и встанут к набережной завода.