Председатель общественной палаты Великих Лук Виктор Фролов выступил с инициативой переименовать одну из улиц города в улицу Дмитрия Аленичева. Фролов предложил назвать именем Аленичева ту часть проспекта Гагарина, где провел детство и юность знаменитый футболист, а также присвоить чемпиону звание почетного гражданина Великих Лук.

Последнее предложение уже поддержало руководство отдела по физической культуре и спорту Великих Лук и мэр Города Лидия Голубева. Вопрос о внесении кандидатуры футболиста клуба "Порту" великолучанина Дмитрия Аленичева в городскую книгу почета уже внесен в повестку дня Великолукской городской думы на 28 мая.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, не все чиновники Псковской области согласны с инициативой Великих Лук. Так, заместитель председателя областного спорткомитета Алексей Орлов заявил следующее: "Я не встречал еще пока, чтобы у нас в России называли улицы в честь футболистов или вообще спортсменов, тем более при жизни. Мы гордимся за Аленичева как воспитанника псковского футбола, он многого достиг в спорте, но для области он не сделал ничего".

Напомним, что член Национальной сборной России по футболу Дмитрий Аленичев родился в Великих Луках 20 октября 1972 года. Первым футбольным клубом Дмитрия стал псковский "Машиностроитель". Следующими этапами спортивной карьеры Аленичева были московские клубы "Локомотив" и "Спартак", а затем итальянские "Перуджа", "Рома" и португальский "Порту". В последнем Дмитрий Аленичев стал чемпионом Португалии и выиграл кубок UEFA. 26 мая "Порту" стал победителем европейской "Лиги чемпионов" сезона 2003/04.