Полигон для хранения отходов при заводе Механизированной переработки мусора (МПБО-1) в поселке Новоселки необходимо закрыть, считает петербургский парламентарий Александр Редько. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он высказал по итогам депутатских слушаний, посвященных санитарной и экологической ситуации в поселке Новоселки. По его словам, проблема "перезрела" и ее необходимо решать комплексно.

В ходе слушаний председатель общественного комитета поселка Новоселки Галина Алексеева отметила, что результаты обследования специалистами санитарной и экологической ситуаций поселка разнятся: одни называют ее "ползучей химической катастрофой", а другие - утверждают, что никакого вредного воздействия на население поселка полигон не оказывает.

Директор завода МПБО-1 Юрий Лихачев утверждает, что поселок находится далеко за пределами санитарно-защитной зоны полигона. Он также подчеркнул, что на полигоне проводится постоянный мониторинг воздействия на окружающую среду, и концентрация токсичных веществ ниже предельно допустимых норм.

Заместитель главного санитарного врача Санкт-Петербурга Кирилл Фридман отметил, что вредного воздействия на население свалка не оказывает. Тем не менее, по поселку проходит дорога, по которой на полигон везут мусор. По мнению К. Фридмана, именно она оказывает негативное воздействие на здоровье новосельчан.

Глава Главного управления природных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Минприроды РФ (ГУПР) Борис Леднев сообщил, что полигон будет рекультивирован. Разрешающая работу полигона лицензия будет выдаваться только в том случае, если свалка будет постепенно закрываться.

Редько также отметил, что "какими бы подтасованными результаты исследований ни были", дорогу, по которой возится мусор, нужно выводить за пределы поселка. Кроме того, в поселке будет проведен экологический аудит. Для решения "сиюминутных проблем новосельчан", связанных с санитарным состоянием поселка, создана рабочая группа.