Делегация Эвенкийского автономного округа посетила с рабочим визитом город Северо-Енисейск Красноярского края. В состав делегации вошли заместители губернатора ЭАО Иван Сафронов и Дмитрий Синицин, депутат Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Андрей Черкасов, специалисты окружного Управления топливно-энергетического комплекса, транспорта и ЖКХ, а также сотрудники районных отделов Управления экономики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, поездка была организована с целью приобретения теоретического и практического опыта в вопросах социальной защиты населения в период реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В Северо-Енисейске эвенкийскую делегацию сопровождали заместитель главы Северо-Енисейского района Петр Грамотунов и директор районного Управления коммунальных ресурсов Рафаэль Валеев.

До сих пор все жители Эвенкии, вне зависимости от доходов, оплачивали услуги ЖКХ по единым льготным тарифам, по которым платежи населения не покрывали 10 % от общих затрат коммунальных предприятий на производство и поставку услуг ЖКХ. Однако, в соответствии с российским законодательством, в ближайшее время в округе должна быть проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающая оплату гражданами 90% от общей стоимости услуг ЖКХ.

Как известно, в Красноярском крае реформа ЖКХ вызвала широкий общественный резонанс, а непосредственная реализация реформы прошла для населения достаточно болезненно. В связи с этим руководство Эвенкийского автономного округа нашло целесообразным ознакомиться с методикой работы администрации Северо-Енисейского района и районных служб жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит учесть как положительные, так и отрицательные аспекты внедрения реформы и максимально обеспечить защиту населения в период реформирова! ния ЖКХ в Эвенкии.

Во время своего визита в Северо-Енисейск эвенкийская делегация посетила учреждения и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, встретилась с руководством и ведущими специалистами данных предприятий. Наибольший интерес у представителей Эвенкии вызвала разработанная в Северо-Енисейском районе тарифная политика и порядок субсидирования граждан. Особое внимание было уделено опыту работы с населением - эффективному информированию граждан о сути реформы, содействию в сборе необходимой для получения субсидий документации, созданию специальной конфликтной комиссии для решения спорных вопросов и т.п.

Поездка в Северо-Енисейск стала лишь первым ознакомительным визитом, за которым должны последовать более долговременные рабочие встречи и консультации специалистов районных отделов окружного Управления ЖКХ со специалистами соответствующих учреждений Северо-Енисейского района. "Защита населения в период реформирования жилищно-коммунального хозяйства является важнейшим вопросом для руководства округа. Мы надеемся, что сотрудничество с другими регионами позволит избежать серьезных ошибок при осуществлении реформы и найти оптимальные пути ее реализации", - прокомментировал итоги поездки заместитель губернатора ЭАО Иван Сафронов.