27 мая на автомобильном заводе "Урал" (холдинг "РусПромАвто") продолжило свою работу совещание с представителями ОАО "Газпром", предприятий нефтегазодобывающего комплекса России и заводов - изготовителей спецтехники.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", познакомившись с серийными и перспективными образцами автомобильной и специальной техники на шасси автомобиля "Урал", член Правления ОАО "Газпром", генеральный директор "ГазКомплектИмпэкс" Валерий Голубев сделал ряд ключевых заявлений: "Автомобили "Урал" принадлежат к той категории техники, которая была, есть и будет эксплуатироваться на предприятиях "Газпрома". Видно, что предприятие не стоит на месте, активно развивает свою продуктовую стратегию. У автомобильного завода "Урал" есть все основания для того, чтобы спрос на его автотехнику был существенным и устойчивым".

По словам Валерия Голубева, в перспективе "Газпром" ждет от автомобильного завода "Урал" надежный, комфортабельный и многофункциональный продукт. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Новая кабина капотной компоновки заслужила лестных оценок из уст члена Правления компании: "Это почти кабина японского джипа. Она комфортабельная и эргономичная. Я уверен, что даже при интенсивной работе в такой кабине водитель не почувствует усталости".

В настоящий момент ОАО "Газпром" реализует программу обновления техники, эксплуатируемой на предприятиях компании. Ставка в этой работе делается на отечественные предприятия. Как отметил Валерий Голубев, "за последние два года объем закупок импортного оборудования уменьшился в два раза".

"Безусловно, повышение спроса со стороны "Газпрома" окрыляет предприятия. В качестве примера может служить автомобильный завод "Урал". Его специалисты готовы учесть все наши требования и пожелания, чтобы максимально удовлетворить наш спрос и, в итоге, получить крупный заказ, исчисляемый сотнями единиц техники", - подчеркнул Валерий Голубев.

И.о. генерального директора компании Анатолий Титиевский также посетил автомобильный завод "Урал" и принял активное участие в переговорном процессе. С первого июля 2004 года "Газпром" осуществит переход на жесткую систему рыночных закупок, которая приведет к отказу от приобретения техники маленькими партиями. Это позволит "Газпрому" сэкономить денежные средства, а заводам-поставщикам более четко и эффективно планировать свой производственный цикл и минимизировать накладные расходы.