Большинство муниципалитетов Коми не соблюдают бюджетное законодательство. Об этом было заявлено на заседании коллегии Прокуратуры республики 27 мая. В первом квартале 2004 года прокуроры городов и районов республики оспорили 175 незаконных нормативно-правовых актов местных властей, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2003 году муниципалитеты 3147 раз нарушили законодательство, по сравнению с предыдущим годом рост составил 32 процента. Основная причина проступков - незнание действующих законов или прямое игнорирование правил и разъяснений прокуроров.

Наиболее распространенные нарушения - превышение расходов на зарплату из-за неправильно установленных разрядов, завышение допустимых надбавок, необоснованные выплаты премий, командировочных расходов, недополучение доходов от сдачи имущества в аренду, недостачи и излишки материальных ценностей. Как отметила на заседании парламентарий Людмила Завьялова, не поддаются объяснению и зарплаты руководителей муниципалитетов, которые сравнимы с окладами федеральных чиновников. "Зарплата главы Княжпогостского района сегодня составляет около 18 тысяч рублей в месяц, у остальных глав при скудных бюджетах зарплаты составляют около 100 тысяч рублей", - отметила законодатель.

В 2003 году Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ по Коми направило 70 представлений в муниципалитеты по фактам нецелевого использования бюджетных средств на сумму 11,9 миллиона рублей. По мнению сотрудников прокуратуры, с вступлением в силу закона об общих принципах местного самоуправления с 1 января 2006 года, когда в Коми образуется 244 самостоятельных поселения, проблем возникнет еще больше.