Дошкольное образование - самая незащищенная отрасль в правовом отношении. Об этом заявил министр образования и высшей школы Коми Алексей Изъянов 27 мая на заседании коллегии Прокуратуры Коми, посвященном проблемам отрасли.

В ближайшее время Минобраз региона представит Правительству и Госсовету Коми новые типовые штатные расписания, по которым заведующие смогут на законных основаниях приглашать в коллектив социальных педагогов, психологов, поваров. В нынешних положениях, разработанных еще в 60-х годах прошлого века, эти специалисты отсутствуют.
А.Изъянов. Вместе с тем, по мнению А.Изъянова, в сравнении с общероссийскими показателями в республике наметилась позитивная тенденция: около 74 процентов детей посещают сады (в России - 56 процентов), есть много специализированных учреждений, внедряются современные программы развития ребенка.

В сельских районах остро встал вопрос закрытия малокомплектных учреждений, тогда как в городах растет очередь желающих устроить ребенка в детсад. В Сыктывкаре насчитывается около 1200 подобных ходатайств от родителей, проблема существует также в Ухте, Сосногорске, Усинске и Эжвы. Как отметил на заседании глава Эжвы Василий Гончаренко, в ближайшее время придется уплотнять имеющиеся группы, готовить проекты строительства новых детсадов или переходить на другие формы воспитания детей - частные учреждения.