Методику для развития равновесия на скользких поверхностях для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) разрабатывают специалисты Томского политехнического университета, сообщает 12 августа пресс-служба вуза.

В рамках проекта студентам, имеющим проблемы опорно-двигательного аппарата и слабое зрение, предложили пройти специализированные упражнения на занятиях физкультуре. Молодые люди занимались на БОС-тренажерах, оснащённых компьютерным стабилоанализатором с биологической обратной связью. Всего в обследовании приняли участие 27 студентов с ОВЗ из трёх томских вузов.

Как пояснил руководитель проекта, профессор отделения физической культуры ТПУ Леонид Капилевич, полученная в ходе обследования информация помогла точно определить параметры того, как студенты держат равновесие, стоя и выполняя упражнения. При этом у всех были зафиксированы изменения к лучшему.

Отмечается, что в будущем научный коллектив университета планирует продолжить работу над проектом с использованием нового оборудования.

Читайте также: Учёные ТПУ научились определять элементный состав воды в живых клетках