28 мая в комитете по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области состоялось общее собрание членов НО "Архангельская региональная Ассоциация по внешнеэкономической деятельности".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, ассоциация объединила 20 крупнейших экспортно-ориентированных предприятий лесопромышленного, минерально-сырьевого и транспортного комплексов Архангельской области, активно работающих на зарубежных рынках, с целью формирования привлекательного инвестиционного имиджа Архангельской области и создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику области.

Среди учредителей Ассоциации крупнейшие предприятия области - Соломбальский и Котласский ЦБК, Соломбальский и Онежский ЛДК, Лесозавод №3, "Роснефть", "Архангельскгеолдобыча", "Татнефть" и российско-американская компания "Полярное Сияние", МП "Звездочка", ФГУП "Северный рейд", "Архангельский морской торговый порт", "Северное морское пароходство", "Северное речное пароходство", ОАО "БалтинвестБанк" и другие. В ходе собрания был заслушан отчет о деятельности Ассоциации за 2003 год, о приеме в состав Ассоциации новых членов, об утверждении плана работы на 2004 год. Новыми членами Ассоциации стали ФГУП "ПО "Севмаш", ПКФ "Титан" и ЗАО "Российская Горная компания".

За истекший период члены внешнеэкономической ассоциации приняли участие в реализации в области ряда крупных проектов. Совместно с крупнейшей нефтегазовой норвежской компанией "Гидро" и при поддержке российской компании "Севморнефтегаз" ведется проект по отбору и подготовке предприятий области для их включения в международный реестр поставщиков товаров и услуг по обустройству и эксплуатации российских и норвежских нефтегазовых месторождений в Баренцевом море. Ведется проект по улучшению морской транспортной инфраструктуры Баренцева региона "Северный морской коридор". В целях улучшения управленческого менеджмента среднего звена предприятий ассоциацией совместно с японскими экспертами был организован семинар "Практика внешнеторговых операций", привлекались западные эксперты по оценке транспортной инфраструктуры региона. Ассоциация выступила организатором проведения семинара "Новые инвестиционные возможности в России и Архангельской области" в июле 2003 г. На семинаре в Архангельске представители более 30 иностранных компаний обсудили со своими российскими коллегами перспективные инвестиционные проекты. За 2003 год Ассоциацией совместно с комитетом по международным связям и развитию туризма издан инвестиционный каталог с предложениями 29 предприятий региона, подготовлен к открытию сайт в интернете.