Торжественная церемония награждения петербургских ученых состоялась сегодня в Смольном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, обращаясь к лауреатам, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что "именно благодаря плодотворной деятельности ученых, Санкт-Петербург вступил в четвертый век своего существования в статусе одного из крупнейших научных центров России". По ее словам, "научные результаты, полученные в последние годы петербургскими учеными, являются основой для развития экономики, науки и культуры нашей страны". Кроме того, В. Матвиенко отметила, что правительство Санкт-Петербурга считает важным оказание всесторонней поддержки научных исследований, осуществляемых в интересах России.

Премии сегодня получили академик Борис Захарчене за работу в области физико-математических наук, академик РАН Анатолий Русанов - за работу в области химических наук, академик РАН Юрий Наточин - за работу в области биологии и медицины. Премию за труд в области наук о земле вручили доктору физико-математических наук Юрию Копытенко, за вклад в развитие отечественных отечественного судостроения премию получил академик РАН Сергей Ковалев. Доктору философских наук, профессору Самуилу Кугелю, была вручена премия за выдающиеся достижения в области социологии науки.

Напомним, что премии правительства Санкт-Петербурга присуждаются с 1999 года петербургским ученым за выдающийся вклад в развитие науки. Сопредседателями Комитета по их присуждению являются губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН академик Жорес Алферов.