Администрацией Курской области утверждена программа развития дорожной сети и благоустройства населенных пунктов региона на 2004 год. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации. "главная цель, поставленная в ней, - привести в нормативное состояние улицы, являющиеся продолжением дорог общего пользования". Финансироваться программа будет из средств территориального дорожного фонда Курской области на возвратной основе в течение 2005 года из средств областного бюджета. Заказчиком при производстве дорожных работ в населенных пунктах определен комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области.

Самая большая сумма - 100 миллионов рублей - будет выделена из областного бюджета на развитие дорожной сети в областном центре, где необходимо отремонтировать и благоустроить 64 километра дорог. 10 миллионов рублей из областной казны будут использованы для ремонта 5 километров дорог в Щиграх, по 3 миллиона рублей - в поселках Глушково, Горшечное, Касторное и городе Фатеже, по 2 миллиона рублей - в поселке Свобода Золотухинского района, поселках Медвенка и Кривец Мантуровского района, городах Дмитриеве и Железногорске и так далее.

Тридцать из 181 миллионов рублей, необходимых для проведения работ, должны быть выделены местными бюджетами. Поэтому в подписанном губернатором Александром Михайловым постановлении органам местного самоуправления рекомендовано произвести и профинансировать работы по озеленению, переносу электроосвещения, теплосетей, газопровода, телефонной сети, трамвайных путей и прочих коммуникаций за счет средств бюджетов муниципальных образований, способствовать обустройству дорог и тротуаров.