28 мая в Еткуле открылась новая больница на 100 мест. Это стало большим событием для района, отметить которое собрались его жители, строители и проектировщики, коллектив больницы и представители руководства области.

С введением новой больницы еще одним объектом долгостроя в области стало меньше. Ее строительство началось в 1993 году по типовому проекту. Больница и поликлиника на 150 посещений в день должны были разместиться в четырехэтажном здании. Но через определенное время решено было разделить 4 этажа и возвести два двухэтажных корпуса. В 1997 году начала работать поликлиника и только год назад строители закончили второе здание - больницу, соединив его с первым переходом.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, строительство затянулось еще и из-за того, что новый проект был дороже, зато более современный и удобный для врачей и пациентов. По словам главного проектировщика Евгения Титова, последние чертежи были сданы две недели назад. Идею разделить здание на два корпуса предложил бывший главный врач Еткульской районной больницы Александр Алябьев, в его адрес звучали слова благодарности.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов, глава района Александр Ежов и нынешний главврач больницы Сергей Романов отметили и работу строителей. По словам Андрея Косилова, фирма "Челябагропромстрой" под руководством Анатолия Крякина качественно выполнила все строительные работы. На счету "Челябагропромстроя", осуществляющего сельское строительство, новые здания больниц, поликлиник, школ и детских садов по всей области. Анатолий Крякин вручил главврачу больницы символический ключ.

Активное участие в строительстве больничного комплекса приняли предприятия района: ООО "Коелга-мрамор", чьим материалом облицовано помещения хирургии, Еманжелинское дорожно-строительное управление, Еткульский лесхоз и Еманжелинский машиностроительный завод, вложивший средства в оснащение и оборудование больницы. В новом корпусе разместились два отделения - хирургии и терапии. На старом месте осталось административное здание и инфекционное отделение. Как сообщил главный врач Сергей Романов, больница уже обслуживает первых пациентов. Часть оборудования была перенесена из старых корпусов, но есть и новое. Средства на него, а также на мягкий и жесткий инвентарь выделялись из Фонда обязательного медицинского страхования.

Еще 3 миллиона рублей будет выделено из областного бюджета для приобретения малодозного флюорографа и оборудования для детской стоматологии. Всего на строительство больницы из казны области было потрачено более 40 миллионов рублей.

Разрезав символическую ленточку, первый вице-губернатор отметил, что таких ленточек у него уже больше 100. В этом месяце новый комплект оборудования приобретен для Магнитогорского онкодиспансера, завершается оснащение и магнитогорского почечного центра. Не так давно была открыта детская больница в Коркино. Андрей Косилов сообщил, что этом году на 150 миллионов рублей увеличивается бюджет областной программы "Дети Южного Урала". На эти средства планируется привести в порядок родильные дома области.