Российский еврейский конгресс сегодня выступил с заявлением, осуждающим "участившиеся случаи открытых проявлений антисемитизма и ксенофобии представителями властных структур РФ". В качестве последних примеров авторы заявления приводят "демонстративно антиеврейское выступление депутата Государственной Думы от блока "Родина" Павлова и антиконституционную, разжигающую национальную нетерпимость законодательную инициативу депутата Мосгордумы Попова".

Как говорится в заявлении Российского еврейского конгресса, "подобные выступления "народных избранников" в совокупности с симпатией и поддержкой, оказываемой отдельными представителями властных структур неонацистским группировкам, и нежеланием органов прокуратуры и внутренних дел противостоять проявлениям фашизма, заставляют многих отказаться от ставшего привычным представления, что в Российской Федерации не существует государственного антисемитизма".

"Равные права всех граждан страны, - заявляют в заключении авторы заявления, - должны гарантироваться не только буквой закона и личной волей президента, но и реальными делами власти. В демократическом обществе невозможно запретить национал-патриотам исповедовать свои взгляды, но можно и должно самым жестким образом пресекать и наказывать любые попытки распространять их".