259 квартир на сумму 50 млн. рублей будут приобретены в рамках краевой целевой программы для учителей. Об этом 28 мая на пресс-конференции рассказал начальник управления образования Красноярского края Владимир Шишмарев.

Он отметил, что эти квартиры рассчитаны для трех категорий учителей. Туда входят учителя, которые вынуждены сменить место работы из-за того, что школы закрывается, а учителя сокращаются. Кроме того, здесь речь идет также об учителях, которые идут работать на долговременные вакансии (туда, где долго не было учителя какого-либо предмета). Также имеются в виду учителя, которые проработали на своих рабочих местах более 3-х, но менее 10 лет. Как правило, по словам Шишмарева, эти категории людей живут "в ужасных условиях или на съёмных квартирах".

По условиям контракта, который заключит каждый педагог с управлением образования, учитель имеет право сразу же въехать в эту квартиру и жить в ней. А по истечении 10-летнего срока, если же он продолжает работать в этой школе, он может переоформить эту квартиру в свою собственность. Также Владимир Шишмарев подчеркнул, что квартиры начнут приобретаться сразу же после того, как Заксобрание Красноярского края примет эту программу. Планируется, что это произойдет на ближайшей сессии ЗС.