Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков вчера провел встречу с Министром энергетики США Спенсером Абрахамом. На встрече был рассмотрен ряд перспективных направлений двустороннего экономического сотрудничества в энергетической сфере, сообщает пресс-служба Правительства.

"Наша заинтересованность в энергодиалоге, с экономической точки зрения, состоит в возможности привлечения дополнительных финансовых вложений США в капиталоемкий энергетический сектор российской экономики, в возможности обсуждения условий конкуренции на мировом нефтяном рынке", - отметил М.Е.Фрадков.

Председатель Правительства России подчеркнул позитивные сдвиги в практике поставок российской нефти в США в рамках контрактов российских компаний по сбыту сырой нефти и нефтепродуктов на рынок США. Доля этих поставок в ближайшие годы должна вырасти до 10-12% к общему импорту нефти в США.

Российское Правительство поддерживает диалог с США в области мировой энергобезопасности и стабилизации глобального оборота энергоносителей, в том числе, за счет расширения доступа российских энергоресурсов на мировые рынки.