В Автономной некоммерческой организации "Гильдия лоцманов Кандалакшского залива" (Мурманская область) завершен комплекс работ по созданию системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000. Создали систему и подготовили предприятие к сертификации специалисты ООО "СпецТек Мурманск". По результатам аудита созданной системы принято решение о выдаче предприятию сертификата соответствия стандарту ИСО 9001:2000, сообщил ИА REGNUM начальник отдела маркетинга НПП СпецТек Игорь Антоненко.

Таким образом, АНО "ГЛКЗ" стала одной из первых лоцманских организаций России, в которой управление лоцманской проводкой осуществляется в соответствии со стандартами ИСО серии 9000. Компания специализируется на предоставлении лоцманских услуг в морском специализированном порту "Витино" на Белом море. Порт "Витино" является частью крупного транспортного проекта по экспорту сибирской нефти - она доставляется сюда по железной дороге, в порту перекачивается в малые танкеры ледового класса, которые доставляют ее в Мурманск для перегрузки в супер-танкеры, идущие в Западную Европу. К причалам порта ведет фарватер длиной 18 миль, шириной 140 метров и минимальной глубиной 12,5 метра, лоцманская проводка судов обязательна.

В ходе создания системы менеджмента качества специалисты "СпецТек Мурманск" (представительство НПП СпецТек) выполнили комплекс работ и услуг - от анализа управленческой структуры предприятия и системы документации, регламентирующей обеспечение качества, до выработки соответствующих рекомендаций и разработки отсутствующих и корректировки имеющихся документов системы качества. В результате сертификационного аудита, проведенного Ассоциацией по сертификации "Русский Регистр", система менеджмента качества АНО "ГЛКЗ" признана соответствующей международному стандарту ИСО 9001:2000 и вынесено решение о выдаче сертификата.