Первое место в профессиональном конкурсе работников СвЖД заняла бригада поезда 215/216 Симферополь-Свердловск, второе. поездная бригада поезда 7/8 Свердловск-Москва, третье место досталось поездной бригаде фирменного поезда "Урал" 15/16 сообщением Свердловск-Москва.

Как сообщили в службе общественных связей СвЖД, в конкурсе приняли участие начальники пассажирских поездов и проводники пассажирских вагонов Свердловской дирекции по обслуживанию пассажиров и ЗАО ТЭП "Желдорэкспедиция". Конкурс проводился в целях оценки уровня профессиональных знаний и практических навыков работы сотрудников Свердловской магистрали.

Конкурс проходил в два этапа, сообщает Накануне.ру. На первом этапе участники демонстрировали знание нормативных документов и отраслевых указаний, Транспортного Устава железных дорог РФ, вопросов технической эксплуатации пассажирского подвижного состава, санитарных правил, должностных инструкций.

Второй этап - творческий - был посвящен решению различных задач, связанных с обслуживанием пассажиров при посадке и в пути следования. От проводников и начальников поездов требовалось не только знание географии железных дорог и специфики работы, но и умение общаться с пассажирами, проявлять творческие способности. Например, на одном из заданий участники в игровой форме под музыкальное сопровождение за ограниченное время должны были предложить новую услугу для пассажиров, не входящую в перечень платных и бесплатных услуг.