Ход реформирования региональных финансов обсуждается сегодня в Башкирии. В семинаре-совещании участвуют заместитель премьер-министра правительтва РБ - министр финансов республики Айрат Гаскаров и директор Департамента - Главного управления федерального казначейства министерства финансов РФ Татьяна Нестеренко. До начала мероприятия она встретилась с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, сообщило ИА "Башинформ".

Значимость этой учебы отметил Айрат Гаскаров - нужно комплексно рассмотреть положение дел в финансовой сфере. Сейчас финансисты республики работают над бюджетом 2005 года. 12 мая Президент Башкортостана подписал распоряжение, которое предписывает главам городов и районов РБ приступить к определению доходов и расходов на следующий год. Кроме того, до 27 сентября предстоит разработать нормативные документы, регламентирующие основы финансовой политики будущего года. Эта работа должна идти в русле реформирования всей сферы.

По словам Татьяны Нестеренко, в центре придают большое значение проведению таких мероприятий. Если только говорить о реформах, не вовлекая в этот процесс специалистов с мест, не делая их авторами этих идей, преобразований не получится. А начинать надо с разъяснения базовых понятий, потому как не все они имеют четкие определения даже в законодательном варианте. Например, по статьям Гражданского кодекса не совсем ясно, что понимается под словом "учреждение".

Программа семинара-совещания носит узкоспециализированный характер. В ней - рассмотрение таких вопросов, как взаимодействие органов Федерального казначейства с финансовыми органами в процессе кассового обслуживания исполнения бюджета субъектов РФ и местных бюджетов, совместная работа Национального банка РБ с Управлением Федерального казначейства Минфина РФ по РБ, реформирование системы бухгалтерского учета в секторе госуправления, финансовый аспект реформы местного самоуправления, оценка финансовых последствий федеративной реформы для региональных местных бюджетов.