Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами (ТПП) Восточной Сибири и Манчьжурии подписано 28 мая в Иркутске.

В рамках первого подписанного соглашения, заключенного между торговым домом "Байкал" ТПП Восточной Сибири и ТПП Манчьжурии, планируется создание совместного топливного комплекса. Как отметил генеральный директор торгового дома "Байкал" ТПП Восточной Сибири Вячеслав Самсонов, китайская сторона поставит в Иркутск оборудование и технологии глубокой переработки, позволяющие получать бензин и масла из мазута. Российская сторона предоставит площадки для оборудования перерабатывающего комплекса и сырье. Планируется, что серный мазут будет поступать в Иркутск из Башкирии. После первичной переработки в Иркутске, сырье будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Манчьжурию, строительство которого ведется в настоящий момент. Проектная мощность перерабатывающего предприятия в Иркутске - 100 тыс. тонн мазута в месяц. Кроме того, сегодня был подписан протокол о намерениях создания в Иркутске полного цикла по переработке и изготовлению пластикового профиля и кирпича.

Как отметили в ТПП Восточной Сибири, изделия, изготовленные из местного сырья по немецким аналогам, составят серьезную конкуренцию импортным пластиковым окнам. В производстве кирпича планируется использовать газ Ковыктинского месторождения. Помимо этого, стороны подписали протокол о намерениях строительства в областном центре завода по производству заборной арматуры.

По словам директора совместного российско-китайского предприятия "Юандай" Армена Акопяна, создание такого предприятия позволит организовать до 500 рабочих мест для российских граждан. "На сегодняшний день Манчьжурия является стратегическим городом, через который проходит большой поток российских товаров. Наша задача - всесторонне содействовать процессу развития торгово-экономических отношений. Подписанные сегодня документы помогут ускорить этот процесс", - отметил президент ТПП Восточной Сибири Константин Шаврин.