Представители австралийской фирмы "Aldoga Aluminium Smelter" и Всероссийского алюминиевого и магниевого института (ВАМИ) подписали на днях опционное соглашение по технологии для проекта Алюминиевого завода в Центральном Квинсленде.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Управлении информации правительства Санкт-Петербурга, переговоры, связанные со строительством нового алюминиевого завода в Австралии мощностью 0,5 млн. тонн, велись при содействии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации и продолжались около года. Теперь они успешно завершены.

О масштабах делового сотрудничества петербургских проектировщиков с производителями говорит тот факт, что общая мощность двадцати одного алюминиевого завода, которые построены по проектам ВАМИ, составляет 4 млн. тонн в год.

Напомним, что ВАМИ был основан в 1931 году. По его проектам построены все алюминиевые, глиноземные, титаномагниевые и электродные заводы России, а также 15 предприятий за рубежом.