Арбитражный суд Еврейской автономной области удовлетворил иски муниципального пассажирского автопредприятия к прокуратуре, судебному департаменту, ФСБ и другим силовым ведомствам, чьи сотрудники по закону не покупают билетов за проезд в автобусах этого предприятия, сообщила муниципальная биробиджанская газета "МИГ". 9 дел по числу ведомств, не выплачивающих компенсации за проезд своих сотрудников, рассматривал первый заместитель председателя арбитражного суда автономии Николай Шишкин. ПАТП требовало взыскать с должников 36 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в каждом случае солидарными ответчиками были названы Российская Федерация в лице Министерства финансов, которое в регионе представляет управление Федерального казначейства по ЕАО, федеральное ведомство по каждой силовой структуре. В ходе длительного судебного разбирательства иски были удовлетворены частично и не все. Некоторые суммы исков пришлось уточнять в сторону их общественного уменьшения, но, тем не менее, их было постановлено взыскать с Российской Федерации. Решение, правда, пока не окончательное и еще может быть обжаловано в более высокую инстанцию арбитражного суда.

Таким образом, создан прецедент, который защищает интересы муниципальных пассажироперевозчиков. По словам юристов ПАТП, в прошлом году убытки от перевозки льготников составили 10 млн. руб.