10 июня Федерация независимых просоюзов России проведет по всей стране акцию протеста. Профсоюзные организации выступают против ряда законодательных инициатив Правительства РФ. По мнению профсоюзов, предлагаемые изменения делаются без учета социальных последствий для рабочего населения. В частности, профсоюзы выступают против сокращения базовой ставки единого социального налога на десять пунктов.

Как сказал Александр Оболкин, председатель Иркутского областного комитета профсоюзов, это приведет к снижению отчислений в Пенсионный фонд, в Фонд соцстраха и фонды обязательного медицинского страхования. Также профсоюзы выступают за реформирование системы заработных начислений. В настоящее время минимальная заработная плата составляет 20,7% от прожиточного минимума. По итогам 2003 года 35,4% процента населения Иркутской области имеет заработную плату ниже прожиточного минимума. Еще одно из требований профсоюза - погашение задолжностей по заработной плате. По данным от 1 апреля 2004 года задолженность в области составляет 627 миллионов рублей.

В связи с этим Иркутский областной совет профсоюзов принял официальное постановление о проведение в Иркутске 10 июня акции протеста. Уведомление о проведении митинга уже направлено в соответствующие органы. Митинг планируется провести у Дворца спорта. Александр Оболкин заявил, что в митинге примет участие около трех тысяч человек. Кроме этого, профсоюзные организации изложили свои требования в письмах, которые направили губернатору Борису Говорину, в Законодательное Собрание Иркутской области и депутатам Государственной Думы от Иркутской области. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.