Вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный взял под личный контроль посадку овощных культур. В течение 2 недель он объезжал сахалинские совхозы, встречался с коллективами, обсуждал проблемы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

27 мая В.Нагорный посетил ГУСП "Южно-Сахалинск". В совхозе началась картофельная посевная. Полным ходом идет работа на полях. По словам директора хозяйства Людмилы Каминской, пока засадка клубней осуществляется только на одном поле, остальные площади еще не высохли после прошедших дождей. В целом агрономы планируют высадить 150 гектаров картофеля, 20 гектаров капусты, 8 свеклы и столько же моркови. Рассады капуст всех видов уже выращено на всю запланированную площадь.

Также она подчеркнула, что в этом году хозяйство в полном объеме обеспечено семенами, посадочным материалом, пестицидами и топливом. Но, как и в других совхозах Сахалинской области существует кадровая проблема. Сахалинская администрация пытается решить эту проблему путем создания в Южно-Сахалинске филиала Уссурийской Сельхоз Академии, где будут готовить агрономов именно для островных земельных хозяйств.