Департамент здравоохранения администрации Приморского края совместно с Владивостокским государственным медицинским университетом провели региональную научно-практическую конференцию "Здоровье подростков: проблемы и пути решения".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, по данным департамента здравоохранения, на территории края проживает более 300 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет, из них порядка 240 тысяч посещают общеобразовательные школы. Всего в Приморском крае на диспансерном учёте состоит 63,2 тысячи школьников от 7 до 17 лет, что составляет 25 % от числа учащихся. Более 6 тысяч школьников имеют инвалидность по заболеванию. Основные заболевания детей: желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и мочеполовой системы.

Участники конференции выработали ряд рекомендаций по улучшению медицинской помощи школьникам. По мнению специалистов, необходимо повысить ответственность руководителей лечебных учреждений за качество медосмотров школьников, оснастить медицинские кабинеты школ современным оборудованием, закупить лекарства, усилить профилактическую работу, организовать на базе Краевого центра охраны материнства и детства выездную бригаду врачей узких специализаций для проведения медосмотров детей в образовательных учреждениях.