27 мая, в рамках Дней Москвы в Санкт-Петербурге, открылась выставка "Москва - наука и промышленность" - часть программы презентации управления транспорта и связи правительства Москвы. Экспозиция Московской железной дороги посвящена наиболее ярким достижениям столичных железнодорожников, реализованным в последние годы на благо москвичей и гостей столицы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе МЖД, в экспозиции представлены материалы, повествующие о главных пассажирских проектах, которые осуществились на территории Московской железной дороги. Это комфортабельные межобластные электропоезда-экспрессы (скоростное движение соединило Москву и центральные регионы России), скоростная транспортная система интермодального обслуживания "Павелецкий вокзал - Аэропорт Домодедово" (где в одну цепь объединены железнодорожный и авиационный транспорт), скоростная транспортная система Москва - Мытищи (первый проект ОАО "РЖД" по внедрению передовых технологий в пригородных пассажирских перевозках) и специально для нее разработанная и построенная серия электропоездов нового поколения "Спутник". В экспозиции представлена и информация о внедрении и эксплуатации Автоматизированной системы оплаты контроля учёта проезда в электропоездах (АСОКУПЕ), также называемая "турникетный контроль".

Для реализации этих проектов потребовалось привести путь в отличное состояние, создать собственную систему ремонта путевой техники, подчеркивают на МЖД. Материалы о реконструированных предприятиях по ремонту путевой техники в Фаянсовой, Брянске, Рязани, Вяземской тоже представлены на выставке. Посетители узнают о вагонах бизнес-класса и VIP-класса, о реконструкции станций Ясная Поляна, Бородино, Скуратово и т.д.

Выставка продлится до 30 мая включительно.