"Я не нахожу слов, чтобы охарактеризовать действия властей. Это все возмутительно", - сказал бывший председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров, выступая 27 мая на пресс-конференции, организованной группой MAPS (Moscow Architecture Preservation Society), созданной живущими в Москве иностранными журналистами, обеспокоенными уничтожением исторического и архитектурного наследия российской столицы. "Надо, чтобы общественность, в том числе зарубежная поддержала здравый смысл, и он должен в конце концов возобладать", - сказал А.Шамузафаров.

А.Шамузафаров напомнил также о том, что еще будучи председателем Госстроя, он обратился через средства массовой информации к мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом не сносить гостиницу "Москва". "Такие действия по сносу памятников можно сравнить с действиями талибов, которые снесли выдающиеся памятники доисламского искусства в Афганистане, - сказал он. - Юрий Михайлович тогда очень обиделся на мое обращение. К сожалению, он воспринял это как сведение счетов между разными уровнями власти. Он даже пожаловался на меня в Кремле, а потом сам доложил средствам массовой информации, что меня уволили именно потому что он на меня пожаловался из-за гостиницы "Москва", хотя тому были, конечно, другие причины".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, коснувшись ситуации в целом с сохранением архитектурного наследия Москвы, А.Шамузафаров заявил: "Мы, чиновники, в свое время облеченные властью, должны покаяться. Каяться надо не мне одному, а всем, начиная от Юрия Михайловича и кончая Владимиром Владимировичем, в двухстах метрах от кабинета которого в день его выборов нагло, буквально в насмешку над ним подожгли Манеж".