Недостаток средств, заложенных в местных бюджетах на проведение летней оздоровительной программы, ставит под угрозу детский отдых в 2004 году. Об этом было заявлено вчера на заседании глав муниципальных образований. Цена путевок в детские лагеря увеличилась примерно на 30%, а поступления в бюджеты уменьшились. Что касается детских загородных здравниц, то их количество сократилось с 16 до 12 из-за аварийного состояния помещений. Возможно, не все нуждающиеся дети смогут отдохнуть летом в детских оздоровительных лагерях, сообщил сайт Жилкин.ру.

Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Астраханской области и Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ провели ряд мероприятий, направленных на решение этой проблемы. Был установлен порядок оплаты путевок для детей из малообеспеченных семей из расчёта 20% от стоимости путевки; организованы поездки детей-сирот и инвалидов в Сочи и Майкоп; разработан план проведения творческих профильных и спортивных смен; возобновлён смотр оздоровительных учреждений.

Первый вице-губернатор Александр Жилкин обратился к Департаменту экономического развития с предложением о создании плана разрешения проблемы здравниц: "Положение детской оздоровительной кампании действительно очень серьёзное. Необходимо пересмотреть заложенную в бюджет базу и помочь нашим детям хорошо провести это лето и поправить здоровье".