По информации городского жилищного управления 18 марта по распоряжению руководства ОАО "Удмуртэнерго" было введено ограничение подачи тепловой энергии от котельных ОАО "Удмуртэнерго", что привело к снижению температуры водоснабжения и отопления в жилых домах. Это произошло несмотря на то, что администрация города, ГЖУ рассчитались с энергетиками за январь и февраль.

ОАО "Удмуртэнерго" требует от города предоплату за потребление тепловой энергии. Вместе с тем население города оплачивает за потребленную тепловую энергию в течение месяца следующего за расчетным. Поэтому расчеты ГЖУ с ОАО "Удмуртэнерго" производятся за фактически потребленные энергоресурсы, что полностью соответствует действующему федеральному законодательству.

По информации пресс-службы администрации Ижевска, ОАО "Удмуртэнерго" отказывается работать с ГЖУ на договорных условиях, заключив соответствующее соглашение, и диктует собственные условия, которые не соответствуют федеральному законодательству. В настоящий момент вопрос обеспечения теплом жилого фонда Ижевска урегулирован мэром города Виктором Балакиным и теплоснабжение будет восстановлено.