Расслоение общества на богатых и бедных в Вологодской области продолжает нарастать угрожающими темпами. Об этом 27 мая на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил председатель областной организации профсоюзов Валерий Калясин.

По его словам, 217 тысяч жителей области - или каждый пятый - сейчас находятся за чертой бедности. Решить проблему можно только введением прогрессивной шкалы подоходного налога.

"До тех пор пока настоящего перераспределения не будет всего продукта, который производится усилиями всех, - расслоение в обществе будет нарастать. А вместе с ним связаны проблемы не только социального, но и политического плана. Весь мир уже нашел способ для того, чтобы такое перераспределение осуществлять. Это - прогрессивная шкала подоходного налога. Богатый должен на нужды всего общества платить больше от своего дохода, а у нас 13 процентов для всех", - пояснил Валерий Калясин.

На 10 июня запланирована всероссийская акция протеста российских профсоюзов. По словам Валерия Калясина, к ней намерены присоединиться и вологжане, сообщает ИА REGNUM.