Всемирный день без табака будет проходить в Нижегородской области под девизом "Бедность и курение - замкнутый круг". Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в областном центре Госсанэпидадзора.

Напомним, что всемирный день без табака проводится 31 мая. Борьба с курением будет вкладом в государственное дело борьбы с бедностью. "Эта связь подтверждается большими тратами злостных курильщиков из семейного бюджета на сигареты, особенно, если их в семье несколько, а с другой стороны - рост расходов на лечение постоянно болеющих курильщиков", сообщили в центре Госсанэпидемнадзора.

СПРАВКА: Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тыс. человек, что превышает уровнь смертности от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств вместе взятых. В России курение является самой распространенной вредной привычкой: курят 60% мужчин и более 30% женщин, в старших классах школы курят 50% мальчиков и 40% девочек.