В Украине беспрепятственно можно приобрести "грязную бомбу". Под таким заглавием газета Washington Times пишет о возможности купли-продажи в Украине радиоактивных материалов для изготовления так называемой "грязной бомбы". Газета при этом ссылается на материалы британского спутникового телеканала Sky News.

На полученных каналом видеоматериалах, пишет газета, зафиксирована операция, проведенная украинскими спецслужбами в городе Армянск на юге Украины. На видео зафиксировано, как группа мужчин торгует радиоактивными отходами. В частности, видно, как в микроавтобусе задержанных находят два контейнера с очень высокоактивными изотопами цезия (последний, в частности, вызывает болезни крови и отклонения при рождении потомства). Если бомба с таким содержимым детонирует в городе, пишет газета, он будет непригодным для жизни на протяжении многих лет.

Как пишет газета, установить источник, откуда поступили материалы, не удалось, однако при задержании торговцы радиоактивными материалами сообщили, что у них был покупатель в Киеве, который заявил о своем желании приобрести эти материалы за 120 тысяч долларов. Это не единичный случай, продолжает газета, недавно в поезде, следовавшем через Украину, задержали двух граждан России, которые спрятали ядерную начинку в оболочки сосисок.

Британский служащий в интервью Sky News отметил, что, учитывая, с какой легкостью можно приобрести подобные вещества, детонация "грязной" бомбы в каком-то из западных городов - лишь дело времени.