Правительство Российской Федерации в целом одобрило предельный уровень тарифов на услуги естественных монополий на 2005 год. Об этом на пресс-конференции в Доме Правительства сообщил Министр экономического развития и торговли России Герман Греф

Рост цен на газ в 2005 году составит 20%, на электроэнергетику - 9,5%, в железнодорожной отрасли - 8,5%. По оценкам Минэкономразвития, рост цен на газ и электроэнергию превысит уровень инфляции, которая запланирована на 2005 год в размере порядка 8,5%. Уровень тарифов в железнодорожной отрасли будет укладываться в темпы инфляции.

По словам Грефа, рост цен на услуги естественных монополий в 2005 году приведет к увеличению потребительских цен не более чем на 2,5 процентных пункта. Вместе с тем, предполагается, что вклад роста цен на услуги естественных монополий в общем объеме инфляции составит в 2005 году 29%, в 2004 - 31%.

Цена на газ на внутреннем российском рынке к 2010 году достигнет 51-52 долл. за 1 тыс. куб. м. Такой уровень цен соответствует текущей рыночной цене, по которой Россия продает топливо на западные рынки. "Это предельные уровни и мы считаем, что повышать цену до 70 долларов, как это предлагает "Газпром", нет никаких ни экономических, ни логических, ни теоретических предпосылок", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что тарифы на электроэнергию и газ для частных потребителей будут расти более высокими темпами, чем для промышленных потребителей для того, чтобы через 4 года можно было ликвидировать перекрестное субсидирование в этих отраслях. Кроме того, он отметил, что более высокими темпами будут расти тарифы на газ для промышленных потребителей в отдаленных регионах России.

Министр также сообщил, что на будущей неделе Министерство экономического развития и торговли представит в Правительство скорректированный прогноз социально-экономического развития страны на три года.