Послание Президента РФ Федеральному собранию, которое было оглашено 26 мая, повлечет корректировку около 40 программ целевых программ Курганской области, заявил председатель Областной думы Валерий Пономарев. По словам В.Пономарева, проект программы социально-экономического развития Курганской области на 2005 год будет формироваться на основе послания Президента РФ. Поэтому необходимо будет пересмотреть все областные целевые программы, в том числе документы по борьбе с бедностью, демографическим спадом, по развитию образования.

Спикер областного парламента считает, что послание Президента РФ особенного актуально для населения региона, где уровень жизни ниже, чем в других субъектах федерации. Комментируя задачу об обеспечении жильем, В.Пономарев заявил, что Зауралье, где в очереди стоят 25 тысяч семей, надеется на помощь федерального центра. За 15 лет перечень нуждающихся почти не движется. В.Пономарев предлагает участникам программы ипотечного кредитования снизить ставку банковского кредита до 3-4%, и решать вопрос о выплатах дифференцированно, в зависимости от количества детей в семье, сообщает "УралПолит.Ru".

Президент выстраивает систему некоторых стандартов по гарантированной медицинской помощи для излечения, получения конкретного результата и бесплатно. Необходим пересмотр межбюджетных отношений. Новые социальные стандарты потребуют, может быть, большего внимания федерального центра к нашей области, заявил В.Пономарев. Комплексно все меры по выполнению послания президента зауральские парламентарии обсудят на июньском заседании Областной думы.