27 мая состоялась 41-я сессия Архангельского городского Совета депутатов. Депутаты приняли решение о повышении платы за наем жилых помещений для населения города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основанием повышение было то, что действующие цены не покрывают расходы собственника жилых помещений муниципального образования "Город Архангельск" на восстановление, реконструкцию и модернизацию жилищного фонда. Кроме того, недавно городским Собрание депутатов были отменены платежи за капитальный ремонт зданий для нанимателей жилых помещений. По этой статье населению должны вернуть около 12,5 млн. рублей.

Рассмотрев и обсудив предложенные тарифы, депутаты пришли к выводу, что в них заложены лишние 5%, предусматриваемые в коммерческих мероприятиях на рентабельность. Они посчитали необходимым уменьшить предложенные тарифы на 5%, так как социальный наем жилья является некоммерческим. Новые цены за наем 1 кв. метра жилья превышают ранее действовавшие примерно в шесть раз. Это связано с объективными причинами: переоценкой основных фондов, в результате которой балансовая стоимость жилого фонда увеличилась в 2,56 раза, необходимостью проведения модернизации и реконструкции жилищного фонда.

Новые тарифы составляют: 2,91 рубля за 1 кв. м в кирпичных жилых зданиях; 2,77 рубля за 1 кв. м. в панельных; 2,56 рубля - в деревянных благоустроенных домах и 2,3 рубля - в неблагоустроенных. Повышение не коснется только двух категорий граждан - собственников приватизированных квартир и тех, кто проживает в домах с износом более 65%, то есть в ветхих домах. Общее количество собственников приватизированных квартир в Архангельске составляет около 53%. Ранее тарифы составляли 0,77 рубля за 1 кв. м в кирпичных жилых зданиях; 0,45 рубля за 1 кв. м. в панельных; 0,29 рубля - в деревянных благоустроенных домах и 0,24 рубля - в неблагоустроенных.

Был задан вопрос о том, почему разница между платой у тех, кто проживает в неблагоустроенных домах, и тех, кто проживает в кирпичных домах, настолько мала - всего 59 копеек. Мэр города Олег Нилов на это ответил, что капитальный ремонт кирпичного дома стоит больше, чем ремонт деревянного, однако и жильцов в нем гораздо больше. Неоднократно отмечалось также, что всего на капитальный ремонт жилого фонда в городе Архангельске нужно 2 млрд. рублей.