"Товарооборот между Россией и Казахстаном увеличился почти на 30%", - об этом на встрече говорили правительств Казахстана и России Даниал Ахметов и Михаил Фрадков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РК.

Экономическое сотрудничество Казахстана и России в прошлом году получило заметный импульс, чему немало способствовало объявление 2003 года Годом Казахстана в России, считают в пресс-службе. В ходе переговоров главы правительств обсудили широкий круг вопросов. По словам Михаила Фрадкова, скоро будут подготовлены не менее 60 международных договоренностей в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной. "Они должны быть подписаны в 2005-2006 годах", - подчеркнул М.Фрадков.

Стороны обсудили реализацию ряда конкретных экономических проектов: в частности, поставки электроэнергии от электростанций Северного Казахстана в Западный Казахстан по сетям энергетической системы России, участия российской стороны в Газовом проекте на Карачаганаке и в освоении нефтяных месторождений на Каспии. М.Фрадков назвал одним из приоритетных совместных проектов совместную переработку природного газа Карачаганакского месторождения. "В этом проекте мы стараемся учесть интересы и России, и Казахстана", - заметил российский премьер.

Премьер Казахстана Даниал Ахметов высказался за активизацию работы по согласованию тарифов в транспортном сообщении и предоставлению не дискриминационного доступа для казахстанских перевозчиков на территории России. Также звучала тема космоса: вопросы совершенствования договорно-правовой базы по использованию космодрома Байконур и создания совместного ракетно-космического комплекса Байтерек. Даниал Ахметов объявил, что в августе текущего года состоится встреча премьер-министров России и Казахстана, где будут подведены итоги межправительственных отношений". По подсчетам экспертов, за 2003 год экспорт в Россию возрос на 28,8% и составил $1,96 млрд., импорт возрос на 28,9%, составив $3,27млрд. По итогам первого квартала 2004г. товарооборот составил $1,53 млрд.