Проблемы здоровья детей Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) стали главными вопросами на заседании межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков. Новоуренгойские врачи давно обеспокоены состоянием здоровья юных жителей города. Не утешительна и статистика.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, на сегодняшний день среди дошкольников у 29% есть проблемы со зрением, у 17% - заболевания опорно-двигательного аппарата. Школьники же чаще страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По мнению специалистов, это связано с неправильным режимом питания.

И у юношей призывного возраста на первом месте среди хронических заболеваний также стоят заболевания органов пищеварения. Первый заместитель мэра Иван Костогриз отметил, что необходимо проводить мониторинги здоровья допризывников, учащихся и воспитанников.

"Такая работа очень важна, так как, чем раньше будет выявлено заболевание у молодого человека, тем больше шансов вылечить его до 18 лет, то есть к моменту призыва в ряды российской армии, - подчеркнул он.

По статистике, среди молодежи больше всего тех, кто по состоянию здоровья относится ко второй группе здоровья, то есть имеют небольшие отклонения от нормы. В то же время абсолютно здоровые дети и подростки составляют меньшинство.

Молодежь северных регионов чаще страдает заболеваниями органов пищеварения, выявляются среди юных северян и эндокринные патологии. 9 месяцев темноты, по словам специалистов, влияют и на зрение, и на психологическое состояние подрастающего поколения.

Комиссия коснулась и темы обеспечения поддержки и помощи в социальной реабилитации детей-инвалидов и их семей. На сегодняшний день в Новом Уренгое - более 300 детей-инвалидов. Больше всего среди них страдающих патологиями нервной системы - 30%, на втором месте психологические и костно-мышечные заболевания, на третьем - органы слуха и зрения. Больше половины инвалидов - дети от 5 до 14 лет, четверть от всего количества - подростки.

Для таких детей в городе создана специальная общеобразовательная школа "Поддержка", где действуют 14 классов для детей с ограниченными физическими возможностями, также в средней школе № для таких детей организован центр "Милосердие".

Ежегодно для детей-инвалидов организуется санаторно-курортное лечение. Только в 2003 году на него было потрачено 2,5 млн. рублей. По словам начальника ения социальной защиты населения Надежды Бондарь, основной проблемой для них сегодня является нехватка денег на приобретение технических средств реабилитации для детей-инвалидов.