Сегодня в Новосибирске первый день сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Как сообщила ИА REGNUM начальник отдела общего образования Управления образования Новосибирской области Надежда Ваганова, сегодня школьники сдают химию и обществознание.

Химию сдают 350 школьников, обществознание - около 1000 школьников. По словам Вагановой, самым популярным оказался русский язык - по методу ЕГЭ его будут сдавать 8600 новосибирских школьников. На втором месте - математика, ее будут сдавать 4900 человек. Востребованность предмета, по мнению педагогов, напрямую зависит от того, насколько часто этот предмет приходится сдавать на вступительных экзаменах в ВУЗ.

Напомним, сдать ЕГЭ школьники могут по 8 предметам - химии, физики, биологии, русскому языку, истории, математике, обществознанию и географии. Школы определяют для своих выпускников 2 обязательных экзамена, еще 3 они могут выбрать сами - в зависимости от своей готовности и интересов. Правда, случаев, когда выпускники школ выбрали бы 5 экзаменов, в Новосибирской области пока не было - обычно выбирают не больше 4.

По словам начальника отдела высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Управления науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области Марина Ананич, год от года расширяется список новосибирских вузов и предлагаемых ими специальностей, куда можно поступить, сдав ЕГЭ. В этом году в списке вузов, не признающих ЕГЭ, остались только военные институты и консерватория. Правда, несколько отличаются условия поступления с результатами ЕГЭ в разных вузах - в Новосибирском госуниверситете приемный балл, например, несколько выше остальных. Зато именно туда в прошлом году поступила девушка, получившая высший балл - 99 баллов, на который она сдала математику. В этом году НГУ ввел возможность поступить через ЕГЭ практически на все факультеты, тогда как в прошлом году такая возможность была только на 2 факультетах - физиком и геолого-географическом.

Растет и популярность единого экзамена среди школьников. Из 29,6 тысяч новосибирских школьников в ЕГЭ участвуют 11 тысяч (40%), которые сдадут в общей сложности 18,2 тысяч экзаменов. Год от года растет и количество участников ЕГЭ. В 2002 году в нем приняло участие около 20% новосибирских школьников, в 2003 - уже 33%.

30 мая новосибирцы будут сдавать географию и биологию, 3 июня - русский язык, 8 июня - математику, 15 июня - историю и физику. С 16 по 19 июня школьники, по уважительным причинам пропустившие интересный им экзамен, смогут наверстать упущенное.