Поздно вечером 22 марта в администрации Красноярского края закончилось совещание, посвященное проблемам социально-экономического развития края. Губернатор края Александр Лебедь в своем выступлении сообщил Президенту Путину о ситуации, сложившейся в последнее время в крае и о мерах, предпринятых краевым руководством для ее стабилизации.

Александр Лебедь также остановился и на перспективах развития края, рассказал о некоторых проектах, нуждающихся в поддержке на федеральном уровне.

К числу таких проектов, по словам Губернатора края, во-первых, относится освоение Ванкорского месторождения на севере края. Для разработки этого месторождения требуется 7,5 млрд. долларов инвестиций. В частности, предусматривается строительство нефтепровода протяженностью 750 км. в северном направлении и терминала вблизи Диксона, который позволит экспортировать российскую нефть на мировые рынки по Северному морскому пути. Разработка месторождений, находящихся в таких суровых климатических условиях, как отметил Александр Лебедь, становится рентабельной только при условии действия Соглашения о разделе продукции.

Во-вторых, отметил Губернатор Лебедь, на территории Красноярского края расположены крупные предприятия Минатома России, в частности, Горно-химический комбинат, который занимается обработкой и хранением отработавшего ядерного топлива. Госдумой с целью регулирования этой сферы был принят целый ряд законов, однако на сегодняшний день нет необходимых нормативных актов, которые бы обеспечили их реализацию.

В результате международные договоренности о переработке и хранении топлива на ГХК могут быть нарушены, федеральные предприятия недополучат доходы, за счет которых, в частности, обеспечивается безопасность хранения ОЯТ. Губернатор попросил Президента Путина вмешаться в этот процесс и ускорить принятие необходимых документов. Еще одним вопросом, в решении которого Александр Лебедь просил содействия Президента, стала модернизация "Сибмашхолдинга". Красноярский комбайновый завод, входящий в состав холдинга, - одно из двух имеющихся в России предприятий, производящих зерноуборочные комбайны. Специалисты завода создали комбайн "Енисей" и его модификацию "Руслан", соответствующие мировым стандартам, но при этом стоящие практически в 4 раза дешевле зарубежных аналогов.

Для массового производства этой зерноуборочной машины необходимо модернизировать предприятия "Сибмашхолдинга". Уже подготовлено соглашение с крупной финансово-промышленной группой Германии, и по предложению немецкой стороны предполагается подписать это соглашение в присутствии Президента России и канцлера Германии Герхарда Шредера 10 апреля 2002 года в Веймаре. Согласно проекту этого соглашения, до 2005 года в техническое перевооружение предприятия немецкие инвесторы предполагают вложить 80 млн. евро. Губернатор Лебедь попросил содействия в обеспечении финансовых рисков западного инвестора и сообщил, что в качестве гаранта с российской стороны может выступить предприятие "Росагролизинг".