Несколько минут назад в Москве завершилась своеобразная акция протеста, проведенная противниками разрушения архитектурного наследия столицы. Акция, занявшая не более 20 минут, прошла в форме флэш-моба, в ходе которого около 150 человек возлагали цветы и зажженные свечи к забору объекта, строящегося на месте снесенного здания бывшего Военторга на Воздвиженке. Мероприятие вызвало большой интерес у прохожих.

"Мы не можем равнодушно смотреть на то, как гибнет историческое и архитектурное наследие нашего города, - заявила ИА REGNUM одна из участниц акции. - Многие из тех, кто пришел сегодня к Военторгу, подписали открытое письмо в адрес Президента, Правительства, Госдумы и правительства Москвы с призывом остановить то варварство, которое творится в городе. Но, к сожалению, мы понимаем низкую эффективность всевозможных писем. Нас просто не желают слышать. Даже виднейшим специалистам - архитекторам и искусствоведам - чиновники дают понять, что их мнение ничего не значит. Поэтому мы решили провести эту акцию, чтобы показать, что люди, озабоченные судьбой памятников архитектуры, реально существуют. Это наш город, мы живем здесь, и городские власти должны понять, что у них нет монополии на распоряжение его историческим достоянием".

Акция прошла без эксцессов, в присутствии большого количества российских и иностранных журналистов, в том числе съемочных групп.