Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 27 мая принял в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в Закон Нижегородской области "О налоге на имущество организаций". Об этом с заседания ОЗС передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила на заседании заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова, законопроект предусматривает предоставление льгот 9 категориям налогоплательщиков - как в целях поддержки деятельности социально-значимых организаций и объектов, так и в целях стимулирования развития промпредприятий и улучшения инвестиционного климата в Нижегородской области.

Законопроект предусматривает предоставление налоговых льгот сверх предусмотренных 30 главой Налогового Кодекса РФ "О налоге на имущество организаций". Предлагается установить дополнительные льготы бюджетным учреждениям, финансируемым из областного и местного бюджета, а также органам госвласти и местного самоуправления, за исключением имущества, переданного в аренду (сумма льгот составит 128,8 млн. рублей). Кроме того, в соответствии с законопроектом, устанавливаются льгота организациям в отношении областных и муниципальных автомобильных дорог (804 млн. рублей). Также законопроект предусматривает установление льгот организациям, являющихся пользователями объектов инвестиционной и инновационной деятельности, организациям в отношении памятников истории и культуры, организациям почтовой связи (сумма льгот составит 2,6 млн. рублей), городского наземного и подземного электрического транспорта, за исключением имущества, сдаваемого в аренду (58,5 млн. рублей). Кроме того, законопроектом устанавливается льгота по налогу на имущество предприятиям народных художественных промыслов (2,8 млн. рублей), профсоюзным организациям (за исключением тех, кто занимается коммерческой деятельностью) в сумме 515 тыс. рублей, а также от налога освобождаются объекты жилищного фонда санаторно-курортных организаций, собственником которых являются исключительно профсоюзные организации (170 тыс. рублей).