"Я думаю, что каждый увидит в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию отклики на его чаяния", - заявила вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. "Я нашла ответы на многие вопросы, которые мы уже давно ставили у себя и ответы на вопросы, которые ставит население: что будет нового в системе здравоохранения, как будет развиваться наше образование. Президент четко расставил все акценты", - отметила губернатор.

По ее мнению, главное, что "сегодня в России созданы условия для стабильного развития страны". "До этого мы преодолевали кризис, то боролись со стихией, то с сепаратизмом, - считает губернатор, - Сегодня мы можем в спокойной обстановке планировать развитие станы. Люди должны видеть перспективу, должны быть уверены в завтрашнем дне. Они могут с оптимизмом смотреть в будущее".

Комментируя часть президентского послания, касающуюся региональной политики, Валентина Матвиенко отметила, что для Санкт-Петербурга это означает "большую самостоятельность, опору на свои силы". "Как федеральному центру, так и субъектам федерации необходимо избавиться от ненужной, не используемой эффективно собственности, - считает губернатор. - Российской Федерации должно принадлежать только то имущество, которое необходимо для выполнения федеральный функций. Все остальное имущество должно принадлежать региону, и регион, как хозяин, должен им распоряжаться". По мнению В. Матвиенко, "это поможет сдвинуть с мертвой точки многие накопившиеся проблемы и с Министерством обороны, которое имеет на территории Санкт-Петербурга огромное количество зданий и земель, используемых не эффективно и уродующих вид города и с другими ведомствами, которые имеют собственность на территории нашего города и являются плохими хозяевами".

Губернатор также отметила необходимость более четкого разделения функций между центром и регионами. Валентина Матвиенко сообщила, что в своем выступлении на Государственном Совете, который состоится 1 июня, собирается поставить вопрос, касающийся создания параллельных федеральных структур, которые полностью дублируют функции городской власти. "Мы не нуждаемся в такой опеке, - подчеркнула губернатор - Все это сдерживает инвестиционные процессы и размножает бюрократические процедуры".