Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков приняли сегодня участие в церемонии начала строительства нового жилого дома в квартале № 31 во Фрунзенском районе города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, ожидается, что здесь к середине 2005 года будет сдано 35 тыс. кв. м жилья, а всего в результате завершения реконструкции квартала бывших "хрущевок" будет построено 115 тыс. кв. м.

По словам Валентины Матвиенко, при реализации проекта Московская инвестиционно-строительная компания (МИСК) будет проводить работы с участием петербургских строительных организаций. "Мы приветствуем появление в Санкт-Петербурге московских инвестиций и московского опыта", - сказала губернатор.

Как сообщалось ранее, о реализации проекта сноса "хрущевок" и строительства на их месте новых домов власти Санкт-Петербурга и Москвы договорились в июле прошлого года. Проектом предусматривается строительство 9 жилых домов общей площадью квартир 115 тыс. кв.м., а также нормативно необходимых социально-бытовых объектов коммерческого назначения. Инвестор планирует реализовать инвестиционный проект за 3,5 года, что в 1,5 раза меньше нормативных сроков строительства.

Контрольный пакет ОАО "МИСК" принадлежит правительству Москвы. Инвестором строительства является московская компания ЗАО "Строительная корпорация "РосСтрой". ОАО "МИСК" будет привлекать в качестве подрядных организаций петербургские строительные компании. На сегодняшний день заключены контракты с ОАО "ЛенНИИпроект", ГУП "Ленгипроинжпроект", ООО "Стройремонт", ЗАО "Геострой" и ОАО "Управление механизации № 1". Функцию генерального подрядчика выполняет ЗАО "Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация", специально зарегистрированная в Санкт-Петербурге и не имеющая собственных производственных мощностей.