За 40 лет уровень воды в Волге упал на 1,5 метра, пишет "Комсомольская правда в Нижнем Новгороде". Проектировщики считают, что строительство низконапорной плотины в районе Большого Козина спасет Волгу от обмеления и поможет судоходству, экологи - что это приведет к экологической катастрофе, а местные жители опасаются за свои дома.

Будущий гидроузел должен состоять из плотины, электростанции, двух шлюзов 300 на 30 метров и автомобильной дороги. Строительство обойдется в 24 млрд. рублей. Максимальная глубина будущего водохранилища будет 9 метров, а ширина 1,5 км.

Как рассказал корреспонденту издания автор проекта Ростислав Фролов, если не построить гидроузел, через несколько десятилетий в 15-й и 16-й шлюзы Горьковской ГЭС смогут пройти только катера. Сила течения теперь намывает на дне мегатонны грунта, которые постепенно понижают уровень воды. А это грозит экологической катастрофой.

Однако, по мнению экологов, обмеление - это историческая проблема Волги. - Еще бурлаки перетаскивали вручную баржи по мелководью, сказала координатор движения "Поможем реке" Елена Колпакова. Суда на реках должны быть небольшими, как это происходит сейчас в Европе. Мы против строительства плотины.

По словам Константина Климова, сейчас район Большого Козино - единственное место, куда можно выехать на природу отдохнуть. Нетрудно представить, что там произойдет в случае затопления.

Для нижегородцев автомобильный мост на новой плотине выгоден. Но жители Большого Козина боятся в первую очередь подтопления - опасаются, что в случае подъема воды она может затопить Заволжский моторный завод, на котором работают 19 тыс. человек.

- В данном проекте нет ответственных, - заявил депутат Балахнинского земского собрания Петр Бузун. - Кто будет выплачивать компенсацию, если нас затопит?!

По прогнозам экологов, в случае постройки плотины, затопит 300 га территории, в основном по левому берегу Волги, может погибнуть природный памятник "Дубрава", будут затоплены места гнездования птиц. Сократится количество рыбы, так как в конструкции плотины не предусмотрены рыбоходы. Поднимется уровень грунтовых вод, нарушение экологического равновесия. Ухудшится качество воды в заречной части Нижнего Новгорода. Исчезнет последний "неиспорченный" участок Волги от Горьковской ГЭС до Чебоксарского водохранилища.

Нижегородский хоккейный клуб "Торпедо" намерен приобрести двух игроков из Финляндии, пишет "КоммерсантЪ". 32-летний центральный нападающий Харри Силлгрен из клуба SM-лиги "JYP" и 31-летний вратарь Мика Пиетиля прибудут 21 июня на первые сборы команды. В минувшем сезоне в составе "Торпедо" играли чешские хоккеисты Роман Чех и Лукаш Зиб, а также шведский защитник Торбьерн Юханссон. Однако ни один из них не продержался в команде больше года.

Приобрести иностранных игроков руководство "Торпедо" пытается не в первый раз. В прошлом году с подачи городских, областных властей и ОАО ГАЗ на базе клуба было создано некоммерческое партнерство "Хоккейный клуб "Торпедо"". Бюджет клуба составил 200 млн. рублей, основную часть из которых намеревались потратить на приобретения новых игроков. Так, в "Торпедо" были приглашены американский голкипер Грегг Науменко (вратарь сборной США-2002), а также Роман Чех, Лукаш Зиб и Торбьерн Юханссон. Почти через год они покинули команду, так как не был выполнен план по финансированию. Как объяснял директор клуба Николай Горшков, команда существовала на грани выживания. В связи с этим почти все игры сезона были проиграны, и клуб исключили из суперлиги. В будущем сезоне бюджет клуба должен составить 180 млн. рублей, которые перечислят обладминистрация и ГАЗ. Мэрия финансировать партнерство отказалась. Первоочередной задачей в новом сезоне команда ставит возвращение в суперлигу. "Мы хотели бы покупать новых игроков, однако ставку будем делать все равно на наш костяк и традиции", - подчеркивал Николай Горшков. Напомним, что Николая Цыгурова на посту главного тренера сменил Михаил Варнаков. Кроме того, в клуб пригласили финских игроков Харри Силлгрена и Мику Пиетиля. В активе Силлгрена золотая медаль и две серебряные, завоеванные в финском чемпионате в составе TPS в середине 90-х. А Пиетиля трижды становился бронзовым призером в своей стране, выигрывал звание чемпиона Франции и дважды признавался сильнейшим голкипером французского чемпионата. Вероятность того, что легионеры продержатся в команде дольше предшественников, достаточно высока.

Об открытии областного центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий в Дзержинске пишут "Известия". Новый центр "Витязь" открыт на базе бывшего профилактория "Кристалл". Строительство центра стало возможно благодаря реализации в регионе областных программ "Старшее поколение" и "Ветераны и участники боевых действий". В центре, оснащенном современным оборудованием, смогут отдыхать и проходить лечение и реабилитацию одновременно 100 ветеранов и инвалидов различных районов области. В реконструкцию центра было вложено 20 млн.рублей - 11 млн. рублей из областного бюджета и более 8 млн. - по линии Пенсионного фонда РФ. "Витязь" стал третьим в области центром социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий и девятым стационарным объектом соцзащиты, открытым в области за неполные 2 года. По словам губернатора Геннадия Ходырева, основной задачей является объединение усилий властей в поисках источников финансирования для развития соцзащиты. Руководитель Пенсионного фонда РФ по Приволжскому округу Виктор Бакаев считает, что в регионе соцзащите уделяется первостепенное внимание. За 4 года из средств, вложенных в объекты соцсферы в Приволжском округе, 506 млн. рублей были освоены именно Нижегородской областью. Ежегодно в регионе сдается по нескольку реабилитационных центров и домов милосердия. Министр труда и соцзащиты области Геннадий Суворов сообщил, что закончена работа по приведению в порядок "тех долгостроев, которые достались по наследству". По распоряжению президента РФ Владимира Путина на завершение строительства центра, а именно - на возведение спортивного комплекса, государство выделяет еще 3 млн. рублей. Как пишет газета, в результате, социальный центр превратится в реабилитационный городок.