Уральский регион, Западная Сибирь и Башкортостан чудом смогли избежать полномасштабной радиационной катастрофы. На монацитовых складах в селе Зюрзя (Красноуфимский район, Свердловская область), где хранится 82 тонны монацитового концентрата, была предотвращена угроза пожара. В случае если бы возгорание произошло, последствия могли быть непредсказуемыми. Специалисты МЧС не могут прогнозировать, какой продукт выделится из монацитового песка в случае горения. Однако они подтверждают, что в этом случае атмосфера, почва, вода будут заражены в радиусе тысячи километров. В зону возможного поражения попадает и Челябинская область.

Информацию о предотвращенной экологической катастрофе косвенно подтвердил пресс-секретарь Министерства природных ресурсов Свердловской области Дмитрий Постоялко. По его словам, сразу после возможного ЧП председатель правительства Алексей Воробьев отдал распоряжение о строительстве в районе монацитовых хранилищ специальных металлических саркофагов. Первые два "укрытия" для радиационного вещества будут построены уже в 2005 году.

Как сообщил Дмитрий Постоялко, стоимость одного металлического ангара составляет примерно 5 млн. рублей. Для того, чтобы "обезвредить" 82 тонны монацита, их понадобится как минимум четыре. В ближайшее время правительство Свердловской области проведет тендер среди строительных компаний на реализацию данного проекта.

В настоящий момент база хранения монацитового концентрата - это территория размером 750 метров на 350, располагающаяся в 500 метрах от реки Зюрзя и в трех километрах от русла реки Уфа. Техническое состояние объекта признано аварийным. Полы в деревянных складах, где хранится радиационное вещество, местами провалились, в результате ящики с моноцитом обрушились, нижние ящики раздавлены. Монацитовый песок рассыпан по полам, что приводит к распространению радиоактивной пыли. Кровля во многих складах протекает, произошло деформирование несущих конструкций, стен и крыш склада. Специалисты не исключают возникновения аварийных ситуаций, которые могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды и радиационному воздействию на население.

Согласно официальной статистике 85-90% заболеваний взрослых жителей в прилегающих селах Приданниково и Александрово - это раковые опухоли.