В оглашенном 26 мая 2004 года послании Президента РФ уделено недостаточно внимания проблемам экономического развития страны. Об этом заявил генеральный директор Богословского алюминиевого завода - филиала ОАО "СУАЛ" Анатолий Сысоев. Он отметил, что глава государства поставил задачу по удвоению объема ВВП к 2010 году, не назвав при этом конкретных путей решения этой задачи. При этом А.Сысоев признал, что В.Путин отразил в своем выступлении наиболее острые социальные проблемы и указал пути их решения. Депутаты Свердловской облдумы, напротив, были удовлетворены президентским посланием.

Геннадий Тверитинов заявил, что глава государства довольно точно охарактеризовал кризис в социальной сфере, обратив внимание на проблемы в здравоохранении и образовании.

Владимир Терешков считает, что главной в обращении Президента является мысль о стабильности политического курса руководства страны. Это заявление гарантирует, считает депутат, что в ближайшие годы в России не будет кризисов, сообщает "Уралинформбюро".